Версия для печати

Чемпионат АСБ в Челябинской области: превью команд-фаворитов

Прочитано 3839 раз

ЧГАА

csaa

ЧГАА – одна из ведущих ВУЗовских команд города Челябинска, неизменный участник сильнейшей группы Чемпионата города, постоянный финалист не так давно возрожденной Спартакиады СельхозВУЗов России, Чемпион городской Спартакиады ВУЗов (во второй группе). Успехи последних лет (до прошлого сезона) связаны с тренером команды, отличником физической культуры и спорта России, Квитко Владимиром Алексеевичем, который на протяжении долгого времени собирал атлетичный, агрессивный состав, который мог оказать достойное сопротивление любой команде города. В прошлом году он сложил свои полномочия, выйдя на пенсию и у руля команды оказалась еще одна яркая личность – Максим Перцев. Благодаря этому, даже несмотря на проблемы с составом (как раз выпустилось сразу несколько игроков стартовой пятерки), команда смогла сохранить чемпионские традиции и достойно выступила на Кубке города (3 место на предварительном этапе и, вследствие обидной осечки на старте плей-офф, итоговое пятое место) и вновь выиграла Спартакиаду ВУЗов в своей категории. Более того, не дожидаясь таких приятных условий участия, как в этом году, в прошлом сезоне коллектив впервые принял участие во всероссийском студенческом Чемпионате АСБ, благодаря поддержке ректора академии Четыркина Юрия Борисовича и занял там 6 место, что тоже можно считать положительным опытом.

В этом сезоне практически удалось избежать потерь в составе (за исключением того, что уже возрастные аспиранты Иван Солодков и Максим Перцев в целях развития команды решили дать дорогу молодым и не примут участие в этом турнире, а центровой Иван Григорьев отправился на покорение Америки), в команду пришел Алексей Щепотьев (перешел из УралГУФКа, в прошлом году был игроком усиления на АСБ), а так же вовремя удалось заключить соглашение с тренером одной из лучших молодежных команд области – Сергеем Нечаевым, и добавить в заявку двух лидеров его коллектива – школьников и будущих абитуриентов ЧГАА Михаила Лелекова (МОУ №49) и Александра Теркина (МОУ №112). Все эти факторы говорят в пользу того, что команда является одним из явных претендентов на первое место в дивизионе «Челябинская область»

Результат прошлого сезона – 6 место в Чемпионате АСБ в УрФО, 5 место в Кубке Челябинска, 1 место в городской Спартакиаде ВУЗов города (II группа)

Лидеры командыБагров Александр, Шляпин Денис

Новички команды - Щепотьев Алексей (УралГУФК),

Отличительная черта команды – широкий тактический рисунок игры

Прогноз chelbasket.ru – 1-3 место

ЮУрГУ

susu

«При отсутствии мужского баскетбола, в 1986 году при участии Юрия Александровича Соколова была организована мужская сборная команда Университета, которая на протяжении 20 лет занимает ведущие места в российском, областном и городском Чемпионатах по баскетболу...» -это выдержка из информационной справки на официальном сайте физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ. Юрий Александрович по-прежнему на своем посту, однако в команде к началу сезона возникли некоторые проблемы. Дело в том, что сразу три основных игрока, на которых строился весь тактический рисунок игры, окончили ВУЗ и покинули расположение команды. Дмитрий Апрелов и Андрей Колядин перешли в любительский баскетбольный клуб при ЧГАА, а Максим Кожарин решил продолжить свое обучение в МГТУ (Магнитогорском государственном техническом университете), где уже успешно начал играть в международной студенческой лиге. В связи с этим на старте сезона команда потерпела сразу несколько существенных поражений в рамках подготовительных турниров (в том числе от ЮУрГУ-АС и ЧГПУ). Однако основное достоинство ЮУрГУ – это длинная скамейка и, соответственно, большое количество перспективных в баскетбольном плане студентов, которые с удовольствием ежегодно поступают в престижный ВУЗ. Вот и сейчас команду пополнили сразу четыре выпускника спортивных школ, при этом втени прежних лидеров находились такие, в общем неплохие, исполнители как Виталий ИвановМихаил ЧерновСтас ДедовецИлья Шарафутдинов. Именно поэтому мы не хотим списывать команду, ставшую в прошлом году 4-й в Чемпионате АСБ УрФО, и уверены, что парням просто необходимо время для того, чтобы наладить новые взаимодействия, сыграться и почувствовать уверенность в собственных силах.

Результат прошлого сезона - 4 место в Чемпионате АСБ в УрФО, 2 место в Кубке Челябинска среди мужских команд (I группа), 2 место в городской Спартакиадев ВУЗов (I группа)

Лидеры командыВиталий Иванов, Михаил Чернов, Стас Дедовец, Илья Шарафутдинов

Новички команды - Якушев Сергей (ДСШ г. Катайска), Ярославцев Илья, Лунев Юрий (ДЮСШ "Олимп" г. Челябинска), Артем Крапивин (СДЮСШОР №8 г. Челябинска)

Отличительная черта команды – длинная скамейка, короткие игровые взаимодействия в атаке

Прогноз chelbasket.ru – 1-3 место

УралГУФК

Usufc

Было бы странно, если в университете физической культуры не было бы приличной баскетбольной команды. Так и в нашей области в УралГУФКе существует крепкий коллектив, являющийся основным конкурентом ЮУрГУ за право считаться лучшей университетской командой в области. Только финансовое положение не позволило команде принять участие в АСБ в прошлом сезоне, хотя все предпосылки к этому были: наличие крепкого тренера, имеющего опыт работы в команде Высшей лиги, наличие опытных игроков, так же отыгравших несколько сезонов в ранге профессионалов, наличие перспективных новичков, способных помочь лидерам в игре. И в этом сезоне удалось целиком сохранить прошлогодний состав, более того, в команду пришли два сильных игрока 1994 г.р. - Виталий Стратейчук (ДЮСШ ДПиШ г. Челябинска, в прошлом сезоне играл за ДЮБЛ Магнитогорска) и Анатолий Кнейб (так же ДЮСШ ДПиШ, в прошлом сезоне находился в расположении молодежной команды БК "Триумф") и сейчас  команда выглядит наиболее вероятным претендентом на первое в нашем дивизионе. Творческая игра Константина Трапезникова, уверенный дальний бросок Андрея Павлова и Андрея Богданова, грамотные действия под кольцом Александра Сидельникова и взрывная мощь атакующего защитника Вячеслава Полякова - вот основные козыри команды, против которых соперникам необходимо будет что либо противопоставить.

Результат прошлого сезона – 3 место в Кубке Челябинска среди мужских команд (I группа), 1 место в городской Спартакиаде ВУЗов (I группа), 1-е место в Кубке Урала

Лидеры командыКонстантин Трапезников, Андрей Богданов, Вячеслав Поляков

Новички командыВиталий СтратейчукАнатолий Кнейб, Тришкин Алексей (МОУ СОШ №4 г.Южноуральска), Воскресенских Игорь

Отличительная черта команды – быстрые переходы, четкая позиционная игра, сбалансированный состав

Прогноз chelbasket.ru – 1-2 место.

 

Этим обзором мы заканчиваем представление мужских команд-участниц Чемпионата АСБ в Челябинской области и приглашаем всех на баскетбол, ведь первые игры состоятся уже в это воскресенье, 11 ноября, в С/З УралГУФК. Начало в 10.00 - расписание здесь

 

Добавить комментарий

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить свой комментарий