Меню
ГлавнаяНовостиДетский и юношеский баскетболПервенство области 95-96. Юноши. Финал.

Первенство области 95-96. Юноши. Финал.

Прочитано 6112 раз

Игра 1. Магнитогорск - Сатка

Сегодня мы не будем расписывать подробно 1 матч заключительного игрового дня между командами Магнитогорска и Сатки. Отметим лишь, что в ходе игры магнитогорцы ни на минуту не заставили усомниться собравшихся в зале в собственном превосходстве, и ожидаемо доминировали на обеих сторонах площадки. Игру омрачил лишь один эпизод - 5-дневного накала спортивных страстей не выдержала проводка в зале, в результате чего пришлось приостанавливать игру, и дабы парни успели вовремя на домашний рейс, игра проходила по сокращенному сценарию.

Итоговый счет: 45:11

Лучший игрок: Титов Александр (12 очков - 85% реализация с игры)

Игра 2. СДЮСШОР №8 (2) - Олимп (2)

Исход встречи предопределила готовность лидеров команд к матчу - если Максиму Гожему (18 очков) удачно помогал в атаке Никита Антонович (17 очков), да и Андрей Пронченко удивил, забив две важные трехи в середине матча, то поддержать Влада Винтера у Олимпа (2) было некому, более того - свое превосходство в росте перед соперником не смог использовать перспективный форвард чтзовцев Евгений Елагин: несмотря на 16 подборов, 9 из которых он собрал на чужом щите, Женю подвела реализация атак. Из 10 бросков со средней (в основном из под кольца) он реализовал всего 3, с линии штрафных - 1 из 6. Этих очков и не хватило Олимпу для того, чтобы решить исход матча в свою пользу.

Итоговый счет: 57:47

Лучший игрок: Гожий Максим (18 очков, 9 подборов, 2 передачи)

Игра 3. СДЮСШОР №8 (1) - Олимп (1)

Как и ожидалось, финальная игра первенства определяла, кто же станет обладателем звания Чемпиона Челябинской области в своем возрасте, и собрала по этой причине достаточно много заинтересованных в баскетболе людей. Среди которых были и представители баскетбольной общественности города, и родители спортсменов, и просто любители баскетбола. И парни никого не подвели, показав действительно яркую, повторюсь, чистую и азартную спортивную борьбу.

Игра началась при ощутимом преимуществе СДЮСШОР, которое выражалось, прежде всего, в борьбе за отскок и более уверенной реализации атак. Две сумасшедшие трехи Никиты Ирюпина задали тон началу игы. На это быстро отреагировал Сергей Нечаев и взял свой первый таймаут. После которого парни из Олимпа пришли в себя и игра выровнялась. Роль лидера в этот момент взял на себя Артем Нуждин. Стоит отметить, что игра пошла открытая и в итоге первый период игры закончился равенством в счете – 22:22.

Во втором периоде парни из Олимпа окончательно пришли в себя, начали проходить позиционные атаки, добавилась агрессия в защите, что и принесло +9 к середине периода. Теперь уже вовремя взял минутный перерыв Андрей Ежов. После которого уже сдюсшоровцы смогли сдержать атакующий пыл соперника и выровнять игру. счет по окончании 43:36 в пользу Олимпа.

В третьем периоде зрители вновь увидели проявление баскетбольных качелей: рывок команды СДЮСШОР №8 и от преимущества команды Олимпа не осталось и следа. Здесь стоит отметить высокий процент реализации бросков с игры команды СДЮСШОР №8. Неповторимый настрой и воля к победе, присущая командам Адрея Ежова разных лет, вылилась в этой игре в уверенные атаки Никиты Ирюпина с дистанции и сложные, неповторимые проходы Михаила Полякова, который попадал в кольцо из самых сложных положений. И как итог - 52:50 в пользу СДЮСШОР №8 в начале заключительной четверти.

Четвертый период, казалось, должен был пройти уже под диктовку хозяев площадки. Однако этого не произошло. Преимущество Олимпа в командных взаимодействиях и более разнообразной позиционной игре в нападении сводилось на нет индивидуальным мастерством и волевыми качествами игроков команды СДЮСШОР. В итоге шла равная игра и соперники не отставали друг от друга до последних минут матча. Ключевым стал момент, когда Артем Нуждин, сыгравший в целом один из лучших матчей на этом первенстве,  решил атаковать с трехочковой дистанции вместо прохода на последних секундах матча при +2 в пользу СДЮСШОР №8... И не попал. Оставалось меньше 24 секунд, СДЮСШОР №8 взяли таймаут. После которого разыграли быструю комбинацию, не дав сфолить своим оппонентам и Глеб Луканин забил два очка из под кольца. Что и решило исход этой игры. Так в этом интереснейшем матче команда СДЮСШОР №8 стала Чемпионом первенства области по баскетболу.

Ключевые моменты этого дня Вы сможете еще раз пережить благодаря нашему видеоотчету...

1 часть:

Долгожданная, неповторимая 2 часть нашего заключительного обзора с первенства области

Финал!

P.S. Несмотря на то, что первенство области закончилось, а вместе с ними закончились и наши видеорепортажи с этого мероприятия, не забывайте подписываться на наши новости Вконтакте! Ведь впереди еще много интересного: