Меню
ГлавнаяНовости"Cкованные рамками залов" - Павел Щеклеин и Владас Василяускас

"Cкованные рамками залов" - Павел Щеклеин и Владас Василяускас

Прочитано 2667 раз

Есть в чемпионате города такие команды и такие игроки, которые независимо от мест в турнирной таблице и списка достижений всегда будут пользоваться популярностью, когда, как и с кем бы они не играли... Например, «Streetbballers». Команда весьма эпатажная, имеющая собственных спонсоров и партнеров, а также МСМК по гиревому спорту в своем составе. Вы, может быть, никогда не слышали названий «ПромАрт» и «Южный Урал» или даже с трудом представляете, как выглядят команды ЧГАА и ЧГПУ, но, если хоть однажды видели матч героев уличных площадок в золотисто-желтой форме, не могли не запомнить их своеобразный стиль игры! А уж имена идейных вдохновителей и главных организаторов «Streetbballers» – Павла Щеклеина и Владаса Василяускаса знакомы, пожалуй, каждому, кто имеет хоть какое-то отношение к уличному баскетболу. О том, с какой миссией стритболисты оказались в чемпионате города по баскетболу, с чем категорически не желают мириться и за что не любят классический баскетбол Паша и Владас поделились в откровенном интервью сайту chelbasket.ru.

8ycBaXUl89A

- Как оцениваете выступление «Streetballers» в нынешнем сезоне?

Павел Щеклеин:

- Выступили очень печально. Вышли в плей-офф с последнего четвертого места. Играем третий год, а состав у нас по-прежнему плавающий. Никого и ничего нет. У нас есть только энтузиазм уличный!

0aChxmsgOKk
Владас Василяускас:

- Мне тоже кажется, что у нас игроков не хватает постоянных. Регулярно тренируется только четыре-пять человек. С таким количеством даже три на три в стритбол не сыграешь на тренировках.

Не хватает под кольцом большого игрока, который может мяч получить, продавить и забить. Но у нас таких игроков хороших в городе почти нет, они все уже разобраны по командам.

Павел Щеклеин:

- Ничего, у нас Евгений Соловьев скоро даст всем жару! Он молодой, активный центровой, но в игре пока себя никак найти не может.

- Насколько вообще интересно команде вашего формата участвовать в первенстве города по классическому баскетболу?

Павел Щеклеин:

- Не сказал бы, что нам здесь сильно интересно... Уровень команд упал в сравнении с тем, что было даже лет пять назад. К тому же у нас для баскетбола ни тренера, ни игроков нет.

Владас Василяускас:

- Стараемся своей игрой доказать всем тем, кто считает, что в залах нам не место, что можем играть в любых условиях!

- Несмотря на ваш свободный, уличный режим подготовки, все-таки с кем из тренеров хотелось бы поработать?

Павел Щеклеин:

- Мне кажется, в Челябинске нет интересных нам тренеров... Хотя с Максимом Перцевым интересно было бы поработать. Он просто помоложе, и у него энтузиазма побольше. С ним интереснее было бы, чем с кем-то из представителей старой школы.

Владас Василяускас:

- Хорошие тренеры уже все разобраны, тренируют по две-три команды.

- Я знаю, что есть множество нюансов, которые вас не устраивают в чемпионате города. Поделитесь?

Павел Щеклеин:

- Мне нравится, что мы играем в новых залах, и вообще многое поменялось в лучшую сторону. Но, мне кажется, что федерация, когда только появилась, первые полгода изменения происходили. Было интересно. Но потом бум произошел, и развитие остановилось. Есть фото, видео, статистика различных игр. Но для команд послабее, это не всегда делается. На наших трех последних играх ничего этого не было вообще! Был только один судья. А условия принятия участия в чемпионате такие же, как и у других. Мы также платим взносы и все другие условия выполняем, почему тогда не получаем того, что получают лидеры?

Владас Василяускас:

- Да и отношение судей к стритболистам тоже неравноправное. Довольно часто приходится слышать высказывания, причем не только со стороны соперников: «Да че они стритболисты, они играть не умеют!» Если мы играем не так, как все, это совсем не значит, что мы играем плохо!

Да и еще, мы против того, что поделили первую группу на две подгруппы. Мы со всеми командами в круг не сыграли. Неинтересно. Получается, игр мало. Лучше даже плохо сыгранная игра, чем хорошая тренировка. А у нас было такое, что играли один раз в три недели!

- Но вам-то на отсутствие игр жаловаться грех. Вы же еще играете в чемпионате Копейска?

Павел Щеклеин:x 5527b6dd

- Да, мы с Владасом тренируем в Копейске ребят. Вот они и позвали нас сыграть за них. Команда называется «Мамба». В основном играют молодые ребята – лет по 15-16.

Владас Василяускас:

- Мы там значимся как легионеры! (Смеется.) Вместе не можем находиться на площадке. Там у них правила такие.

- Ваши постоянные поездки, стритбольные турниры из общего тренировочного и игрового ритма не выбивают?

Павел Щеклеин:

- Когда ездишь куда-то, общаешься с разными людьми, чувствуешь, что повышаешь свой уровень. Последний раз ездили в Пермь. Но там немного не тот формат был, что планировалось изначально. У нас в команде все уличные игроки, то есть не профессионалы. А в Перми собрали мастеров спорта и кмс. Красивой игры и борьбы не получилось, мы им проиграли очков 20.

Владас Василяускас:

- Мы начинали играть красиво и эффектно, но как-то та команда нас не поддержала (Улыбается.) Они вышли, поставили зону с двумя центровыми, и все.

- Когда матчи такого формата пройдут в Челябинске?

Павел Щеклеин:

- Возможно, в январе-феврале проведем турнир с участием команд из Магнитогорска, Перми, Екатеринбурга, Магнитки и Тюмени.

- Стритболисты намеренно стараются из каждой даже самой рядовой игры сделать шоу? Без игры на публику нет игры?

Павел Щеклеин:

- Совершенно верно (Улыбается.) Это делается на автомате. Есть, конечно, некоторые свои фишки. Но у нас в чемпионате города, когда начинаешь какие-то такие трюки делать, судьи не дают разгуляться. Они видят что-то новое и считают это новое за нарушение. Так как пятьдесят человек до этого ничего подобного не делали, а один вдруг сделал. Но и он потом не будет делать, а, значит, не будет расти уровень баскетбола. Скучно просто придерживаться старой школы и играть только в пас!

Владас Василяускас:

- Нужно, как в НБА, давать больше свободы игрокам. Там, например, не свистят пробежку, если игрок забивает сверху после трех шагов.

- Есть у вас какие-то фирменные фишки, которые срабатывают в игре почти на сто процентов?

Владас Василяускас:

- У меня нет. Просто получил мяч, кинул, и все (Улыбается.) Предпочитаю бросать с линии штрафного броска. Хотя везде попадаю со средней дистанции, везде опасен!

Павел Щеклеин:

- Сейчас все секреты расскажешь, держать потом плотнее будут! (Смеется.)

- Стритбольная школа больше помогает или мешает в классическом баскетболе?

Павел Щеклеин:

- В стритболе трех обыграл, забил, а в баскетболе трех обыграл, есть еще два человека. Стритбол более техничный, более зрелищный вид спорта, чем баскетбол.

Владас Василяускас:

- Получается, в баскетболе подстраховка больше. Зато стритболисты лучше подготовлены и более универсальные игроки.

9vvnT2penEk

- Баскетболист может стать хорошим стритболистом? Или большая вероятность того, что стритболист станет хорошим баскетболистом?

Павел Щеклеин:

- Мне кажется, все индивидуально, и зависит от конкретного человека. Допустим, в НБА многие игроки пришли с улицы.

Владас Василяускас:

- Баскетболисты боятся на открытых площадках играть, боятся локти или колени ободрать об асфальт.

Павел Щеклеин:

- Да, парням из СДЮСШОРа лучше оставаться дома! (Смеется) Баскетболисты просто более нежные, чем стритболисты. На улице же судей нет, никто фолы не свистит.

- За что вы так не любите баскетболистов?

Владас Василяускас:

- Да нет, мы нормально к баскетболистам относимся!

Павел Щеклеин:

- Я уважаю баскетбол во всех его проявлениях. Но мне кажется, баскетболисты менее лояльно относятся к стритболу. Я прямо чувствую на площадке эти взгляды, которые так и говорят: «Что вы тут забыли? Ваше место на улице!»

MA39QsJIIPU

- Интересно, а как относитесь к женскому баскетболу?

Владас Василяускас:

- Я нормально к женскому баскетболу отношусь. Раньше всегда ездил на матчи «Славянки». А так бывает, на уличных площадках девчонки встречаются, которые еще лучше, чем парни играют.

Павел Щеклеин:

- На матчи «Славянки» мне тоже интересно было посмотреть. А если, допустим, взять женский чемпионат города, то там же сейчас вообще команд почти не осталось – играют либо совсем уж возрастные ветераны, либо молодые девчонки, которые мяч-то в руках держать еще не умеют. Летом тоже, когда мы различные стритбольные турниры проводим, женских команд мало заявляется. Не знаю, почему так происходит... В том же Екатеринбурге, например, обычно заявляется команд по 10-15 минимум.

Владас Василяускас:x b677a757

- Самое интересное, многие девчонки во дворах в стритбол играют, а на соревнования заявиться - бояться.

Павел Щеклеин:

- Кстати, девчонки обычно, что в зале, что на улице еще жестче, чем многие парни играют! Вот где борьба-то настоящая!

- Кстати, а что в вашей жизни появилось раньше: баскетбол или стритбол?

Владас Василяускас:

- Я с детства занимался в СДЮСШОР №8. Еще мой папа здесь тренировался у Юдина Бориса Ивановича. Потом в институте и в колледже играл в баскетбол. Хотя учился на кафедре легкой атлетики. На улице иногда играл в стритбол в летнее время. А позже, когда познакомился с Пашей, стал заниматься стритболом уже более серьезно.

Павел Щеклеин:

- А я сначала занимался долгое время гимнастикой, лет 9. Пробовал записаться в СДЮСШОР № 8, но меня не взяли из-за невысокого роста. Сказали: «Парень, иди кушай растишку!» (Смеется.) Тренировался и играл в основном с друзьями на уличных площадках. Позже стал играть за команду УралГУФК, потом за вторую сборную ЮУрГУ. Со временем появилась идея создать команду из уличных игроков, которым, как и мне когда-то, сложно куда-то пробиться без базовой подготовки в спортивной школе. Так появилась команда «Streetballers». В ней собраны ребята из разных городов нашей области. Есть даже мастер спорта международного класса по гиревому спорту Иван Денисов!

Теперь я даже рад, что меня когда-то не взяли в СДЮСШОР. Занимался бы там, так бы не натренировался по некоторым параметрам!

- Владас, фамилия «Василияускас» имеет баскетбольные корни?

Павел Щеклеин:

- С такой-то фамилией его всегда за известного баскетболиста принимают! (Смеется.)

Владас Василяускас:

- Возможно. Моя фамилия литовского происхождения. Меня на самом деле часто принимают за какого-то известного баскетболиста. Однажды мой младший брат Янас зашел в СДЮСШОР № 8, а ему, услышав его фамилию, заявили: «А, это твой брат в Европе играет!» (Улыбается.)

- Если бы у вас была возможность внести изменения в формат проведения второго круга чемпионата города по баскетболу, как бы вы ею воспользовались?

Владас Василяускас:

- Я думаю, лучше было бы сыграть в круг со всеми соперниками, а потом – плей-офф.

Павел Щеклеин:

- Мне кажется, нужно просто больше рекламировать каждую игру. Чтобы было много зрителей, чтобы игроки выходили на игру с волнением, чтобы  поболеть за них собрался полный зал! А не так, как сейчас – начало игры смотрят те, кто уже сыграли, а концовку те, кто приезжают на следующую игру.

А еще пожелание на второй круг – сразу давать технический, если игрок начинает симулировать, будто был фол. Ну что это за женский баскетбол, если мужики тридцатилетние при самом малейшем контакте начинают выпрашивать у судей фол?!

А еще лучше Ивану Солодкову на сайте chelbasket.ru сделать раздел «симулянты» и поместить туда фото таких игроков, которые привыкли выпрашивать фолы, чтобы им стыдно было!

Если будем на корню такое отношение пресекать, то и уровень чемпионата вырастет, игры будут пожестче и поинтересней!

pBmdXTa8KJ0

- Паша, ты, как специалист по продвижению стритбольной темы, можешь дать какие-то советы для дальнейшего совершенствования такого проекта, как chelbasket.ru?

Павел Щеклеин:

- Не знаю, мне кажется, Иван Солодков и так хорошо продвигает проект, много интересных рубрик появилось. Нужно все это интересное из группы и сайта вынести на площадку. В группе много людей состоит, и комментариев много пишут, всем это интересно, они смотрят, но из дома не выходят...

Ну и плюс, очень хотелось бы, чтобы по каждой игре были фото- и видеоотчеты, а не только по тем матчам, в которых играют лидеры!

 

 

Добавить комментарий

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить свой комментарий

Наверх