Меню
ГлавнаяНовостиКубок Челябинска 2013: команды первой восьмерки

Кубок Челябинска 2013: команды первой восьмерки

Прочитано 2831 раз

По традиции сначала Дмитрий Никулин расскажет о командах и изменениях, в них произошедших, а затем вас ждет увлекательный анализ игр первого тура между сильнейшими (по итогам Чемпионата Челябинска) коллективами города.

Новая формула чемпионата позволяет командам первой восьмерки не беспокоиться за участие в плей-офф. "Стритболлерс" забронировали себе место в подгруппе "А", благодаря участию в прошлогоднем плей-офф. Но теперь команда уже железно будет играть в матчах на вылет, даже если не сумеет ни разу победить. Но у игроков настрой совершенно другой. Тем более, Сергей Шмигун в случае победы станцует гангнам стайл. Еще один фактор, который не позволит играть спустя рукава – приход Александра Волкорезова. Его подобрали на "драфте отказов". В последнее время он перестал попадать в состав "Алмаза" и сменил команду. Этот игрок всегда отличался заряженностью на борьбу. Даже на скамейке он рвется в бой. Один из его минусов, в пылу борьбы и азарте, он может набрать лишних фолов. Но вклад в подъем общекомандного духа переоценить сложно. Это абсолютно командный игрок. К тому же у «Стритболлерс" не было тяжеловеса в составе, а теперь есть. В остальном, как всегда в строю лидеры Павел Щеклеин и Владас Василяускас. Да и другие игроки не собираются отбывать номер.

 

wteam-2

Состав команды почти не изменился, но в первых турах отбывают дисквалификацию Владимир Фабер и Дмитрий Бозов. По меркам "Динамо" это молодые игроки, поэтому их отсутствие серьезно сказывается на игре в худшую сторону. И длина скамейки без них укорачивается до минимума. Впору Эдуарду Жердеву для омоложения состава выписывать из Видного своего сына Алексея. А лет через десять и самый младший сын подрастет. Пока же основная нагрузка ложится на Алексея Дороничева, Сергея Корнева, Алексея Мамаева, Эдуарда Жердева и Ивана Кривошейко. Иван – самый спокойный игрок "Динамо". За весь чемпионат, если не ошибаюсь, он единственный обошелся без технического фола.

90l1day-6

Главный тренер команды Максим Перцев получил в свое распоряжение нескольких игроков из "Олимпа". Иван Пичугин перешел из УралГУФКА. Потребуется время, чтобы новички освоились в команде. Затянется ли адаптация? Вот главный вопрос, который стоит перед тренером команды. С другой стороны Максим Перцев играет сам и личным примером, а не только на словах, показывает, что такое профессионализм в отношении к делу.

Одной из важнейших проблем ЧГАА является отсутствие хорошего центрового. С отъездом в Америку Ивана Григорьева на этой позиции пока пусто. Лишь отчасти ее закрывает Егор Бацан. Но ему еще есть куда расти. Лучших показателей стоит ждать и от Алексея Щепотьева.

bestchild-92

Чемпиону города будет трудно отстоять свое звание, поскольку конкуренты усилились игроками из распавшейся команды "Олимп". Да команда по-прежнему фаворит и явно постарается повторить успех. Тем более, с "вахты" приехал Сергей Мусалипов. Так что состав у них полностью укомплектован. Что отличает "Алмаз", так это тактическая гибкость. Алексей Бадер имеет в своем распоряжении исполнителей на любой вкус. Тут и взрывной "Макгрэди", и "Большой", который в представлении не нуждается, а чего стоят опытные игроки Дмитрий Лебенков и Роман Вахрушев. Не зря эта команда только в овертайме уступила клубу международной студенческой лиги "МГТУ". Но главное в "Алмазе" – это слаженные командные действия, как в обороне, так и в атаке.

 

90l3day-26

Бронзовые призеры, вряд ли, сдадут свои позиции, поскольку состав и длина скамейки позволяют тренеру маневрировать по ходу матча. Виктору Ковригину есть из чего выбрать. При этом у игроков великолепная взаимозаменяемость. Конечно, основная нагрузка ляжет на стартовую пятерку. В частности на Анатолия Кнейба, Вячеслава Полякова, Александра Сидельникова, Алексея Горбачева и Константина Трапезникова. Их готовы поддержать Андрей Богданов и Андрей Павлов. К тому же игровое время распределяется между баскетболистами более менее равномерно. По ходу игры Виктор Ковригин может тасовать состав, как колоду карт, и при этом держать туз в рукаве. Поэтому против УралГУФКА надо играть строго все 40 минут – а это очень трудная задача.

temp-1

Сергей Нечаев решил сосредоточиться на работе с одной командой. "Олимп" теперь выступает во второй группе и не имеет почти ничего общего с прежней командой. Но там еще играет Кирилл Милль, который перешел в "Пром-Арт" вместе с Артемом Нуждиным и Дмитрием Курныковым. Эти ребята оживили игру команды и, похоже, сделали ее одним из главных претендентов на попадание в финал. Сергей Нечаев по-прежнему тренирует в своем стиле. Полностью находясь в игре, он постоянно стимулирует своих баскетболистов играть еще лучше. Благодаря этому команда прогрессирует и способна переломить ход неудачных игр.

 

temp-2

 В команде Константина Степанова явно не простят себе второго провала за один календарный сезон. Вылет в первом раунде плей-офф прошлого года – несчастный случай. Скорее всего, наставник и его игроки постараются сделать все, чтобы этого не повторилось. Для этого у них есть все возможности. Очень равномерный состав, где любой игрок "дает металла" столько, сколько необходимо для победы. В первую очередь, это Виталий Колесов, Алексей Марченко и Евгений Михалев. Во вторую – Эдуард Гайдулин, Юрий Показаньев, Николай Горшков, Роман Абдрахманов и Дмитрий Савлов. Эти составляющие делают "Металлург" фаворитом весеннего Кубка. Даже трудно сразу назвать те факторы, которые могут остановить команду.

temp-3

Полным ходом идет строительство новой команды у Юрия Соколова. Очень интересно будет посмотреть на то, сумеют ли заявить о себе первокурсники и вчерашние дублеры. Во многом успех сборной ЮУрГУ будет зависеть от самих баскетболистов. Самолюбие парней помогло им пройти как можно дальше в плей-офф в прошлом году. Даже прыгнуть выше головы. Но на этот раз, вряд ли, удастся выехать на самоотдаче и силе воли. Хватит ли эмоционального заряда у Михаила Чернова на весь Кубок? А ведь еще предстоит играть решающие матчи на АСБ.

Есть ряд игроков, от которых стоит ждать прорыва. Это Роман Басманов, Юрий Лунев, Андрей Слюсаревский. Но с той же вероятностью эти ожидания могут и не оправдаться. Поскольку эти ребята довольно долго были в тени.

Перейдем, собственно, к обзору первого тура Кубка Челябинска среди команд первой восьмерки.

 Алмаз - Streetballers: 73 - 55

chcup302-9

Интригу этому матчу придало присутствие в составе "Стритболлерс" экс-игрока "Алмаза". Александр Волкорезов выдал потрясающий матч. Даже пять фолов к четвертой четверти не испортили общего впечатления. Александр не только громко гнал вперед свою команду, но и личным примером показывал, как надо бороться до конца. Показательно, как он бросил треху и сам же подобрал мяч и забил его. А как он боролся с "Большим"! Про это можно написать отдельную статью. В результате по ходу матча "Стритболлерс" сумели отыграться с -7 и даже выйти вперед. А ведь еще осенью "Алмаз" просто проглотил их с разницей в 40 очков. Но сейчас у парней было желание выложиться. Как всегда блистал финтами Павел Щеклеин, также хорошо поработал на подборах. В общем, вся команда постаралась сделать то, что умеет. "Алмаз" в свою очередь играл без Герлейна и Вахрушева. И, вряд ли, это коренным образом сказалось на качестве игры. Тем более, прекрасный матч выдал Владимир Сулейманов из "МГТУ". В четвертой четверти все-таки "Алмаз" взял свое. К тому времени Александр Волкорезов уже нахватал пять фолов и мог поддержать партнеров лишь морально со скамейки. А Алексей Бадер выпустил троих рослых игроков, которые и решили исход матча.

 

Динамо - Пром-АРТ: 58 - 75

chcup302-148

Серебрянные призеры чемпионата города понесли потери еще с прошлого года. Тогда в финале дисквалификацию схватили Владимир Фабер и Дмитрий Бозов. А без них "динамовцам" пришлось тяжко. Ставка на Сергея Корнева не сыграла. Потому что у Сергея Нечаева было три шустрых игрока, которые попросту перебегали возрастных соперников. Артем Нуждин немного не добрался до рекорда результативности МАксима Кожарина, набрал 35 очков.

А начиналось для "Динамо" все довольно безмятежно. "Пром-Арт" минут пять не мог забить, а матч шел в невысоком темпе. Но во второй четверти Сергей Нечаев морально надавил на своих молодых игроков, и они побежали в отрыв. Добавьте сюда точные попадания из-за дуги от Артема Нуждина, и сразу станет ясно, что шансов у соперника было мало.

Впечатлила игра Ивана Кривошейко. После травмы носа, он быстро вернулся на площадку и продолжил сражаться. Он провел в игре почти все 40 минут, и при этом всегда старался переломить ситуацию. Но и ему не удалось угнаться за молодежью.

  

УралГУФК - ЧГАА: 82 - 61

chcup302-194

Как бы ни менялись составы команд, а неизменно пока побеждает УралГУФК. С чем это связано? Пожалуй, этот вопрос так и останется без ответа. Это вообще главная загадка чемпионата. Как УралГУФКУ удается стабильно побеждать "аграриев"?

На этот раз матч стал бенефисом Андрея Богданова. Трешечник, выросший на алом поле, бросал так, будто у него есть лазерное наведение. Остановить его было невозможно. Причем он выдал ударный отрезок в третьей четверти. Тогда как в первой он выходил мало и допустил несколько промахов.

Кроме того, в ударе были Анатолий Кнейб и Вячеслав Поляков. Под щитом не было равных Александру Сидельникову. Максим Перцев из всех сил старался мобилизовать свою команду, но все было тщетно. Просто в такие дни у одних получается все, а у других ничего.

Но на этом загадки не кончаются. Как удалось игрокам ЧГАА в таком матче не заработать отрицательный коэффициент полезности??? Все закончили игру с положительными показателями!!! Пусть даже все они были низкими.

  

ЮУрГУ - Металлург: 40 - 64

chcup302-305

Эта игра стала, наверное, самой скучной. "Металлурги" не оставили шансов студентам. Уже в первой четверти просто не давали поднять головы сопернику. А команда Юрия Соколова завершила первый десятиминутный отрезок с одним очком! А в третьей четверти не могла забить минут восемь! Абсолютная беспомощность в нападении.

У "Металлурга" выделялся неутомимый Виталий Колесов. Еще под Новый год он успевал играть в один день за две команды. Также можно отметить Алексея Марченко, который выдал несколько мощных бросков сверху. В целом, команда Константина Степанова полностью подавила соперника. Студенты сделали ровно столько, сколько позволил им "Металлург".

 

Добавить комментарий

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить свой комментарий

Наверх