Меню
ГлавнаяНовостиКубок Урала - Итоги второго дня. (upd. +фото)

Кубок Урала - Итоги второго дня. (upd. +фото)

Прочитано 3226 раз

Никто не хотел уступать, позтому начали без раскачки. Дважды забил Лебенков, новоуральцы ответили трешкой. На проход Гладышева ответил Иванов. В итоге примерно равная игра и первая четверть заканчивается с небольшим преимуществом «Алмаза»: 15 – 20.

Вторая четверть началась двумя взаимными потерями и курьезным добиванием игрока «Кедра» в свое кольцо. Пожалуй, инициативой владели все-таки челябинцы. К середине четверти преимущество «Алмаза» составило 11 очков. Василий Гладышев продолжал терзать оборону новоуральцев, в то время как гости из Свердловской области не могли забить иначе как с линии штрафных. На большой перерыв команды ушли при счете 36 – 26 в пользу БК «Алмаз».

Вторая половина началась с потери новоуральцев. На трешку Прохоркина ответил тем же Лебенков. Обе команды сбились на дальние броски. К середине четверти разрыв сократился до 5 очков. Обе команды с трудом набирали очки, шла очень жесткая игра кость в кость, на последний перерыв команды ушли при счете 45 – 40 в пользу «Алмаза».

На старте заключительной четверти челябинцы забили трешку, Прохоркин ответил тем же. Началась настоящая рубка под  кольцами, в эти моменты было понятно, какова цена  победы в этом матче. Александр Долгов чередовал трудовые очки из-под кольца, с ненужными спорами с судьями. За три минуты до конца четверти разница составляла 9 очков в пользу челябинцев. За минуту и 36 секунд новоуральцы взяли минутный перерыв при счете 56 – 49 не в свою пользу. 56 – 51 за 35 секунд…54 – 56 за 5 секунд до конца игры… Василий Гладышев забивает первый штрафной и умышленно мажет второй, но мяч в результате борьбы уходит в аут – владение за «Кедром». Последняя дальняя попытка от Долгова не нашла кольца. Итак, БК «Алмаз» - первый финалист «Кубка Урала» (и мы очень рады,  Челябинский баскетбол представлен в финале нашего новоиспеченного Кубка).

Во второй встрече дня опытнейшая команда «ММК» принимала экзамен у молодежи из «МГТУ». Этот матч стал  своеобразным финалом первенства Магнитогорска в рамках «Кубка Урала». А если серьезно, эти две команды пересекаются регулярно в рамках «Уральской лиги» и первенстве Челябинской области, поэтому удивить друг друга мало чем могут. К середине четверти – 9 – 14 в пользу старших товарищей. На 7-й минуте встречи на площадке одновременно оказались отец и сын Косматовы, выход на площадку отца Александр отметил трехой. На первый перерыв команды ушли при счете 20 – 25 в пользу «опыта».

Вторая четверть с самого начала изобиловала жесткой, на грани фола, игрой. Обе команды, в  большей степени, мешали забить, чем забивали сами. Двумя точными штрафными отметился Константин Косматов, а следом и Александр забил средний бросок. На большой перерыв команды ушли уже с преимуществом «МГТУ»  - 34 – 31.

На старте третьей четверти пятый фол получил Стас Дубинин из команды «ММК». На экваторе – 40 – 33 в пользу «молодости». За полторы минуты – равенство в счете.

Заключительный отрезок встречи команды начали при счете 44 – 45 в пользу «ММК». Рывок 11 – 4 совершили «металлурги» в первые 3 минуты. «Студенты» ответили рывком 6 – 0.  За 1и39 секунд + 8 у молодежи. За 44 секунды – 68 – 61, впереди «МГТУ». За 30 секунд – 71- 61 и владение «студентов». И вторым финалистом «Кубка Урала» стала команда «МГТУ» из Магнитогорска. Итоговый счет 75 – 61.

В матчах за 5-8 места так же есть своя интрига. И в первом полуфинале 5-8 встретились давние «заклятые» друзья – «ЮУрГУ» и «УралГУФК». 11 – 5 на старте матча в пользу «ЮУрГУ». А в итоге 17 – 24 в пользу «УралГУФК».

Во второй четверти  обе команды убеждали зрителей в отсутствии необходимости комбинировать. И мы им почти поверили, зачем что-то выдумывать, когда в составе есть Кожарин или Богданов. Разница лишь в том, что Максим забивал 2 очка, а Андрей 3. Здорово выглядел Сидельников, большие «ЮУрГУ» ничего не могли противопоставить напору молодого центрового. Итог первой половины : 24 – 39 в пользу «физкультурников».

Тот же Сидельников начал 3-ю четверть эффектным добавлением в одном прыжке. А Максим Кожарин в очередной раз смазал из-за дуги. Наконец, отметился бомбой Евгений Дедовец, сократив отставание до 17 очков. Сумасшедший мяч в одном прыжке с разворотом на 180 градусов забил Кожарин. В результате 41 – 54, лидер тот же.

Страсти накалились  – Дмитрий Апрелов получил неспортивный фол, пытаясь остановить Алексея Щепотьева на старте заключительной четверти. Очередная бомба от Дедовца вернула интригу в матче, данк в исполнении Басманова, и …при счете 50 – 56 тренер «физкультурников» взял минуту. На что «ЮУрГУ» ответили очередным данком Басманова, который окончательно разбудил болельщиков. Стас Лебенков попаданием со средней дистанции свел преимущество «УралГУФК» к минимуму. За1 мин. и 17 сек. счет 60 –61. 62 – 61 за 22 секунды, впереди «ЮУрГУ».Два точных штрафных Дедовца, и интрига, казалось, умерла. Один промах со штрафа от Кожарина, фол на броске из-за дуги на Трапезникове, все три точных штрафных в его исполнении за 8 секунд до конца, тактические фолы и… 67  - 64 все – таки «ЮУрГУ».

А в заключительной встрече игрового дня встретились команды «ЧГАА» и «Металлург». И так как наш основной «репортер» на этом турнире (по совместительству и главный организатор) Максим Перцев, сам играл за свою любимую «ЧГАА» мы ограничимся лишь счетом, тем более сам результат может рассказать вам, какая была игра… 59 – 58, и «Металлург» празднует победу!